Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

SILÈNE recroquevillé. Rare statuette représentant un silène recroquevillé, la musculature bien définie, les genoux collés au torse. Sa coiffe présente de long cheveux soignés, ornée sur sa partie sommitale d'une dépouille de lion retombant vers les épaules, dont il tient fermement les pattes. Bronze nettoyé à restes de concrétions. Fin de l'Époque Hellénistique (IIe - Ier s. av. J.-C.) Hauteur : 5 cm Typologie connue dont deux exemplaires illustrés dans le Répertoire de la statuaire grecque et romaine de Salomon Reinach. PROVENANCE - Collection de Mme F. - Ancienne collection française, XIXe s. La statuette a été utilisée comme manche de cachet au XIXe siècle. Retirée du sceau elle a été soigneusement soclée. Une différence de patine est visible légèrement au-dessus des chevilles du silène là ou la matrice de sceau venait s'enchâsser