Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

[TEXTILE] Bande décorative à fond vert, ornée de rectangles et carrés rouges contenant de personnages et éléphants, bordés de galons au motif « grecque ». Tapisserie en laine exposée à Munich.Égypte, art Copte, VIIIe - Xe siècle. Dimensions : 55 x 15 cm PROVENANCE Collection particulière française.