TEXTILE
Bande décorative à fond vert, ornée de... Lot 17
Résultat :
Estimation :
[TEXTILE]
Bande décorative à fond vert, ornée de rectangles et carrés rouges contenant de personnages et éléphants, bordés de galons au motif « grecque ». Tapisserie en laine exposée à Munich.Égypte, art Copte, VIIIe - Xe siècle.
Dimensions : 55 x 15 cm
PROVENANCE
Collection particulière française.