Jean-Jacques WALTZ dit HANSI (Colmar 1873-195... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Maquette pour un menu Jacobertt: vue de Kientzheim avec armoiries
Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir
15 x 27,8 cm
Signée en bas à droite, située dans le haut, légendée dans le bas « La Seigneurie du Haut-Landsberg »
Signée et datée au verso à la plume et encre noire, 30 octobre 1948
Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.114, fig.90 à 98, rep.)