Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Lot de bijoux en or jaune 18K 750 millièmes d’époque Napoléon III comprenant : - Un bracelet rigide ouvrant centré d’un motif étoilé rehaussé d’un diamant demi rose en serti griffe et agrémenté au pourtour de semences de perle en serti festonné, ce motif épaulé d’étoiles ponctuées également de perles, la monture striée. Fermoir à cliquet avec chainette de sécurité (Poinçon tête de cheval 1838 - 1919 et poinçon de maître français "Bourgoir"). Diamètre intérieur : 6 cm - Poids brut : 16,43 g - Une broche pendentif au motif du bracelet, son pourtour rehaussé d’étoiles, le corps ajouré. Epingle avec sécurité. (Poinçon tête de cheval 1838 - 1919 et poinçon de maitre français Bourgoir identique au bracelet). Diamètre : 25 mm - Poids brut : 5,20 g - Une bague également ornée d’une étoilé rehaussée d’un diamant de taille demi rose en serti griffe. (Poinçon tête de cheval 1838 - 1919). Tour de doigt : 54/55 - Poids brut : 2,27 g