CRUCIFIX AVEC CHRIST en bronze doré, croix et... Lot 48
Résultat :
Estimation :
CRUCIFIX AVEC CHRIST en bronze doré, croix et base en cristal de roche taillé, titulus et monture en métal gravé et doré. Extrémités des branches en forme de palmette, base octogonale surmontée d’un dôme et d’un balustre entre deux nœuds, pieds en facettée. Allemagne, XVIIe siècle. Haut?: 36.5 cm (légers accidents et restaurations) Une croix d’une facture comparable est conservée au Victoria & Albert Museum (inv. n° A 97-1927).