TAPISSERIE D’AUBUSSON (FRANCE) MILIEU XVIIIE SIECLE.... Lot 42
Résultat :
Estimation :
TAPISSERIE D’AUBUSSON (FRANCE) MILIEU XVIIIE SIECLE. CARTON D’APRES JEAN-BAPTISTE OUDRY (1686-1755). En laine et soie. Au premier plan, deux cygnes prenant leur envol au bord d’une rivière, un loup sur la droite pris dans un piège, et un écureuil perché sur un arbre, entourés d’une belle et luxuriante végétation. Un colvert volant au centre, et en contre-fond des forteresses et village. À noter les touches de rouge représentant des boutons de fleurs (marque de qualité). Bordure à guirlandes de fleurs et feuillages polychromes. 265 x 475 cm Restaurations d’entretien.