MASQUE DE FONTAINE en marbre sculpté en fort relief... Lot 40
Résultat :
Estimation :
MASQUE DE FONTAINE en marbre sculpté en fort relief représentant une tête d’homme barbu la bouche ouverte. Chevelure aux boucles abondantes, sourcils froncés, yeux aux pupilles creusées, nez busqué, barbe et moustaches fournies aux mèches se terminant en crochet. Italie, XVIe siècle Hauteur : 46 cm – Largeur : 32 cm (petite restauration au nez)