GRANDE TABLE en noyer sculpté. Pieds en lyre chantournée, centrés d’une tête d’homme dans une couronne de laurier et reposant sur des patins terminés en pieds griffes , barre d’entretoise à décor de rinceaux feuillagés, de volutes et de piastres sur fond brettelé portant l’inscription PAOLO BROCOLI FECE. FARE LANNO 1533 , plateau d’un seul tenant bordé d’une frise de coups de gouge. Italie, Toscane, première moitié du XVIe siècle, 1533 Hauteur : 80 cm – Largeur : 230 cm Profondeur : 85 cm (usures et petits accidents)