Zeus wird von Hera auf dem Berg Ida eingeschläfert... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
''Zeus est endormi par Héra sur le mont Ida'' Vienne, 1808, Johann Weichselbaum (1752 - 1840) Tableau en porcelaine. Rond. Signé . Weixlbaum : p :. Marque de reliure peu visible, cachet de l'année 808, numéro de tour 6. D. 33 cm. D'après un tableau d'Andries Cornelis Lens (1739 - 1822), peint en 1775 pour M. de la Ferté à Paris et attesté depuis 1783 dans la Gemäldegalerie du Kunsthistorisches Museum de Vienne. Johann Weichselbaum, formé à l'Académie de Vienne sous Heinrich F. Füger, fut à partir de 1772 peintre de dessins et de figures à la manufacture de porcelaine de Vienne, à partir de 1797 peintre en chef et directeur de la classe de peinture d'histoire.
Peinture sur porcelaine. Rond. Signé. Weixlbaum : p :. Marque de reliure peu visible, cachet de l'année 808, numéro de tour 6. D. 33 cm. D'après un tableau d'Andries Cornelis Lens (1739 - 1822), peint en 1775 pour M. de la Ferté à Paris et attesté depuis 1783 dans la Gemäldegalerie du Kunsthistorisches Museum de Vienne. Johann Weichselbaum, formé à l'Académie de Vienne sous Heinrich F. Füger, fut à partir de 1772 peintre de dessins et de figures à la manufacture de porcelaine de Vienne, à partir de 1797 peintre en chef et directeur de la classe de peinture historique.