LA FONTAINE. Choix de fables illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio (sic)
Sous la direction de P. Barboutau. Tokio, imprimerie de Tsoukidji (Flammarion), 1894.vol. 2 seul, in-8, brochés à la japonaise, contenant 14 fables, illustrées par 5 artistes japonais, d'estampes en couleurs sur double page, et de vignettes en noir dans le texte, un des 200 ex. (n°338) sur Hö-Sho (quelques rousseurs)