Vente aux enchères de Instruments de musique, livres anciens et modernes, bijoux, argenterie, tableaux anciens, tableaux modernes, arts d’Asie, objets d'art américains, tapis, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Art Richelieu : 18 juin 2022 - Salle 14 - Hôtel Drouot - Paris

Instruments de musique, livres anciens et modernes, bijoux, argenterie, tableaux anciens, tableaux modernes, arts d’Asie, objets d'art américains, tapis, tapisseries

samedi 18 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Art Richelieu
On trouvera une belle diversité du côté des cimaises, avec des œuvres couvrant les XVII e -XX e siècles. L’acrylique sur toile Vert et rouge de Jean-Pierre Pincemin (vers 1970) ornera de nouveaux murs à partir de 2 000/4 000 €. Côté sculpture, le plus haut prix de la vacation ira à Femme de Marrakech de Céline Lepage (1882-1928), rare épreuve en bronze fondue au sable, numérotée 11 et estimée 4 500/6 000 € – soit l'un des modèles les plus représentatifs du travail de l'artiste française née à Varsovie. Les arts de la table recèleront quelques beaux spécimens comme en témoigne un service à thé et café en argent armoirié de style Restauration (après 1838) par Auger à Paris (1 900/2 200 €). Articles après-vente
Le Paris gagnant de Pissarro
Réalisée l’année de sa mort, cette toile de CamilleLire la suite
A lire aussi
310 Résultats
Liste Galerie