WERNER Joseph
Berne 1637 - Berne 1710
Alexandre cédant sa maîtresse Campaspe au peintre Appel.
A l'arrière-plan à droite une grande composition peinte représentant les Trois Grâces et en haut à gauche Diane soutenant Adonis.
Miniature à la gouache sur vélin. Filets d'encadrement à la gouache dorée. Contrecollé sur cuivre. (Pliures et petites lacunes dans les marges et dans les fonds en haut à droite).
Au revers, à la plume et encre noire N°.A
Signé en bas à gauche J. WERNER. FEC.
H. 16,2 - L. 12,2 cm
Joli cadre en bois noirci à motif de filets d'oves en métal doré surmonté d'un petit Hermès en médaillon entouré d'une guirlande et d'un ruban noué.
Provenance: Succession Raymond Gid