Paire de photophores en bronze doré et verre moulé, le fût octogonal à compartiments ornés de volatiles soutenus par une frise de godrons reposant sur une base octogonale à décor de treillages et feuillages ; (les verres refaits).
Début du XVIIIe siècle.
H : 52 cm