Alfredo Pina (1883-1966)
Tête de femme hurlant dite tête de Gorgone
Bronze à patine brune
Signé « A.Pina » sous l'épaule gauche
H. 31 cm dont socle en marbre H.15 cm
Oeuvres en rapport :
-Alfredo Pina, Gorgone, 1912, bronze, H. 68 x L. 42. X P. 48 cm, Paris, musée Rodin, inv. AM.01792. (S) ;
L'artiste s'est clairement inspiré des saintes femmes hurlant de la mise au tombeau de Niccolo dell'Arca exposée dans l'église de Santa Maria della Vita, à Bologne.