Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
Le Pêcheur... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Le Pêcheur à la coquille n°3
Bronze à patine brune
Porte le cachet « Propriété Carpeaux », surmonté des initiales « JP »
H. 34,5 cm
Usures à la patine
OEuvre en rapport :
-Jean-Baptiste Carpeaux, Le pêcheur napolitain, 1857, première épreuve en plâtre patiné, H. 89, 5 cm, Valenciennes, musées des Beaux-Arts, inv. S.90.10.
Littérature en rapport :
-Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°SA 10 p. 64.
Inspiré à l'artiste par un jeune napolitain croisé sur la plage de Naples en 1856, cette oeuvre iconique de Carpeaux est aussi un hommage à ses professeurs Rude et Duret qui ont aussi traité le sujet dans les années 1830. Notre exemplaire en bronze, édité par la famille est d'une très grande qualité.