Lot n° 49

SAINTE-MAURE (Charles de)

Résultat :
Estimation :

Nouveau voyage de Grèce, d'Égypte, de Palestine, d'Italie, de Suisse, d'Alsace et des Pais-Bas, fait en 1721, 1722 & 1723 La Haye, Gosse et de Hondt, 1724. In-16 demi-velin à coins, dos lisse, titre manuscrit (reliure légt post.). Édition originale. Vignette de titre. Petite mouillure claire en bas du premier et du dernier feuillet. Manque les 2 derniers feuillets de table. Charles de Sainte Maure passa environ une année à voyager à travers l'Archipel, le Levant, l'Egypte et la Palestine. Son ouvrage est écrit sous la forme de 25 lettres. (Blackmer, 1474 ; Barbier III, 525.)