Lot n° 8

Souvenir de la Campagne du levant

Résultat :
Estimation :

Herbier présenté dans un album en bois composé de 13 pages et titré "Flowers and views of the Holy Land - Souvenir of the British Accupation - 9th December 1917 - Jerusalem. Lithographies réalisé par A.I Monshn. Jerusalem. Edité par Isac Charise - Jérusalem. Porte indication manuscrite : Souvenir de la campagne du Levant et de mes voyages en Égypte. 1919-1920. Signé par Monsieur Rogier Chaque page comporte une vue de Jérusalem et alentours lithographiée en couleur avec en regard des fleurs séchées, le tout légendé en français, en anglais et en hébreux. Plat de reliure en bois sculpté du Dôme du Rocher sur une face et gravé Jérusalem sur l'autre.