Lot n° 24

DE BACKER (Georges).

Résultat :
Estimation :

Dictionnaire des proverbes françois, avec l'explication de leurs significations, et une partie de leur origine. Bruxelles, Georges De Backer, 1710. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale rare. Ce savoureux dictionnaire est un des premiers du genre : il recueille et explique le sens d’innombrables proverbes et expressions de notre ancien patrimoine linguistique, oubliés ou toujours d’usage, rangés par ordre alphabétique des mots qu'ils emploient. Très bel exemplaire dans une fine reliure de Derome, d'une parfaite fraîcheur. Le volume a dû être relié vers 1780-1790 pour le compte du libraire parisien Guillaume-Luc Bailly (1743-1809), qui proposait à ses clients des livres établis à sa demande par le « phénix des relieurs ». Il porte en effet, au bas de la dernière garde, une double mention de prix d’achat et de vente dans le code de ce libraire, récemment décrypté par Érick Aguirre (en l’occurrence cf – alp, soit 9 l. – 15 l.). Des bibliothèques du prince Sigismond Radziwill (1865, n°1101) et Édouard Rahir (1938, VI, n°1682), avec ex-libris. Quelques feuillets légèrement roussis ; petit trou au feuillet K4.