Lot n° 724

Résultat :
Estimation :

Bargueño en bois de noyer avec applications ivoire. Espagne, XVIIe siècle. Coffre fermé : 64 x 106 x 42,5 cm - ouvert : 64 x 106 x 98 cm / Pied : 92 x 88 x 54 cm Coffre prismatique rectangulaire avec un couvercle frontal à charnières et un intérieur divisé en trois compartiments. Le registre supérieur comporte quatre tiroirs horizontaux égaux ; le registre médian comporte deux tiroirs horizontaux au centre, disposés l'un au-dessus de l'autre, avec un tiroir vertical de chaque côté et une porte verrouillable à chaque extrémité ; le registre inférieur comporte un grand tiroir au centre avec un double fond et deux tiroirs de chaque côté, l'un au-dessus de l'autre. L'ensemble est orné d'extraordinaires plaques d'ivoire appliquées et sculptées de reliefs de nature liturgique, la plupart faisant allusion à la vie du Christ. _x000D_. Elle repose au pied d'un pont à trois arches avec une décoration sculptée et des extensions surmontées d'une vénérable. _x000D_ Raccords en fer. Raccords en fer.