Vénus dite de Chalinargues,
sculpture représentant une idole callipyge, les seins et la tête bien distincts
Pierre, belle patine, possible art préhistorique.
H. : 7,4 cm
Provenance :
- Trouvée à Chalinargues (Aveyron)
- Collection Bernard Hector