Lot n° 33

Estimation :

Vénus dite de Chalinargues, sculpture représentant une idole callipyge, les seins et la tête bien distincts Pierre, belle patine, possible art préhistorique. H. : 7,4 cm Provenance : - Trouvée à Chalinargues (Aveyron) - Collection Bernard Hector