Lot n° 20

Estimation :

Petite figurine masculine, probable une amulette de shaman cambrée et au sourire déformé. Inuit (Thulé), XVIIIe siècle ou antérieur, Alaska Ivoire de morse, très belle patine d'usage. H. : 6,2 cm Provenance : - Galerie Alain Bovis - Collection Bernard Hector