Petite figurine masculine, probable une amulette de shaman cambrée et au sourire déformé.
Inuit (Thulé), XVIIIe siècle ou antérieur, Alaska
Ivoire de morse, très belle patine d'usage.
H. : 6,2 cm
Provenance :
- Galerie Alain Bovis
- Collection Bernard Hector