Lot n° 19

Estimation :

Rare et très ancien pendentif tabua. Ce type de pendentifs étaient habituellement sculptés dans de l'ivoire de cachalot et servaient lors d'échanges notamment dans les tractations liées aux mariages ou aux guerres, mais ici fait plus rare il serait sculpté dans un ivoire marin fossille. Îles Tonga, ivoire marin fossile. L. : 19 cm Provenance : - Amiral Joseph-Fidèle-Eugène du Bouzet (1805-1867), Lieutenant de Vaisseau sur la Zélé, puis par descendance - Vente Christie's Paris 11 décembre 2014, lot 102. - Collection Bernard Hector