Collier articulé en or jaune 750 millièmes retenant en pendentif deux améthystes de forme ovale et poire, une plus importante.
(Égrisures.)
Longueur : 72,8 cm
Hauteur du pendentif : 3,9 cm
Poids brut : 22,3 g.