Lot n° 26

LE PRINCE IMPÉRIAL

Résultat :
Estimation :

LE PRINCE IMPÉRIAL (Eugène, Louis, Jean, Joseph Bonaparte, dit Louis-Napoléon, dit Napoléon IV) (1856-1879) Exceptionnel et rarissime ensemble de photographies et documents. Dont 19 tirages au format carte de visite et 5 tirages au format carte cabinet, dédicace à l’encre noire par le Prince Impérial sur le carton de montage ou au dos. Ces tirages portant des signatures-autographes ou dédicaces ont été réalisés tout au long de la vie du Prince Impérial pour son ami le Baron Tristan Lambert. - Le jeune Prince Impérial en uniforme, montant à cheval, au Camp de Châlons, 1863. Cette carte de visite a été signée par Louis Napoléon à 8 reprises entre 1863 et 1875 au dos et porte une inscription manuscrite à l’encre noire : « Photographie donnée et signée par son altesse Mgnr le Prince Impérial à Fontainebleau en juillet 1863 signée à nouveau par lui pour le revoir en écriture à Compiègne en décembre 1866. La tâche d’encre qui est sur la photographie a été faite par son altesse, signée une 3e fois par le prince Impérial aux Tuileries en 1868, une 4e fois aux Tuileries en 1869, Louis Napoléon 1874, 1869, 1875, 1871, 1868, 1873, 1863, 1872, 1866 », par le studio Léon Crémière & Cie - Portrait du jeune Prince Impérial sur son poney et avec sa mère à cheval en tenue d’Amazone, avec sa mère dans un salon à Fontainebleau (1864) : 2 CDV signées, située et datée (1) à l’encre noire sur les montages, par le studio Levitsky - Portrait du jeune Prince Impérial avec ses parents Napoléon III et l’Impératrice Eugénie (1865) : 2 CDV signées et datées à l’encre noire sur les montages, par le studio Levitsky - Le jeune Prince à cheval, crédit à l’encre noire sur le montage, par le studio Le Jeune - Portraits en civil, en uniforme de sous-lieutenant, en tenue d’apparat, en exil, (1871-1873) : 6 CDV signées à l’encre noire, par les studios Le Jeune (2), W & D. Downey (2), The London Stereoscopic & Photographic Company et une dos muet - Portrait du Prince Impérial les bras croisés : CDV signée et datée (1872) à l’encre noire sur le montage, porte une inscription manuscrite à l’encre au dos : « Ce n’est pas pour un petit dessein que Dieu a fait naître l’Impérial Enfant et lui a donné le Saint Père pour Parrain. Après d’effroyables malheurs, la France cherchera un refuge et elle le trouvera dans le filleul de Pie IX. (Mgr Pie, Evêque de Poitiers) », par le studio W & D. Downey - Avec son père Napoléon III : CDV signée à l’encre noire au dos, par le studio The London Stereoscopic & Photographic Company - Portrait en tenue de militaire : CDV signée à l’encre noire sur une étiquette « Louis » au dos, par le studio Le Jeune - Portrait en tenue de civil : CDV signée à l’encre noire et date imprimée en rouge sur le montage (16 mars 1874), porte une inscription manuscrite à l’encre au dos « Monsieur le Baron Lambert, ancien Capitaine de l’Empereur » et signée A. de Pavoue (ill.), par le studio The London Stereoscopic & Photographic Company - Portrait en buste en tenue de civil : CDV signée et datée à l’encre noire sur le montage (10 janvier 1875), par le studio A. Ken - Portrait en tenue de Cadet à Woolwich (1875) : CDV signée à l’encre noire sur le montage - Vue du château d’Arenenberg : CDV portant au dos les signatures, date et indications manuscrites à l’encre noire « Napoléon, 6 août 1874, Arenenberg, Goddard, curé de Chislehurst, Pierre de Bourgoing, Tristan Lambert. Souvenir d’une communion commune avec la même hostie. », par le studio G. Wolf - Portait du Prince Impérial enfant (16 mars 1869), portrait du Prince Impérial (19 juin 1878 avec dédicace à Madame Lambert), en tenue d’apparat, en tenue de l’Ecole Militaire de Woolwich (1873) (2) : 5 tirages albuminés, format carte cabinet, signés et datés à l’encre noire sur les montages, dont 2 portant un cachet de la signature, par les studios Elliott & Fry, Schemboche, Maison Levitsky, Le Jeune Succ. ---------------------------------------------------------------------- -Portrait du Prince Impérial : 2 CDV portant le cachet de la signature du Prince Impérial sur les montages, par le studio Wilson - Portrait du Prince Impérial enfant, jeune homme, en tenue de militaire, au camp de Châlons à cheval : 5 CDV par les studios Léon Crémière, Charlet & Jacotin, Bulla, Le Jeune - Le Prince Impérial enfant sur son cheval jouet, portant une épée, Sa Majesté l’Empereur Napoléon III (9 mai 1859) : 2 tirages albuminés, format CDV, par Disderi, montés sur page d’album, cachet sec du studio Disderi sur le montage (1) ---------------------------------------------------------------------- Mort du Prince Impérial, ensemble de document : - Document sur papier bordé de deuil, porte le cachet sec « N [surmonté d’une couronne], la signature et mention manuscrite à l’encre noire de l’Impératrice « Souvenir du 1er juin 1879 ! Eugénie », à l’intérieur figurent 2 cartes bor