Lot n° 8

Fritz Bleyl

Résultat :
Estimation :

Fritz Bleyl, Temps debout à quarts d'heure. 1905. Dessin au crayon de papier. Signé, monogrammé et daté en bas à droite. Sur papier vélin. 44,4 x 34,2 cm (17,4 x 13,4 in), taille de la feuille. [AM]. - De la série des "Actes de quart d'heure", dans laquelle Fritz Bleyl et les autres membres de "Brücke" se consacrent intensivement au dessin de nus. - Seuls quelques-uns de ces dessins précurseurs des artistes ont été conservés jusqu'à aujourd'hui. - Les œuvres de Bleyl datant de l'époque recherchée de "Brücke" ne sont que très rarement proposées sur le marché international des enchères. PROVENANCE : Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur). EXPOSITION : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Fritz Bleyl et les premières années de "Brücke", Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig, 25.7.-31.10.1999 ; Städtisches Museum, Zwickau, 16.1.-19.3.2000, p. 20-21 (avec ill.) Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). LITTÉRATURE : Heinz Spielmann (éd.), Die Maler der Brücke. Collection Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 128, SHG-No. 94. Hermann Gerlinger, Heinz Spielmann (éd.), Brücke-Almanach 1999 : Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Schleswig 1999, p. 20-21. Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 370, SHG-Nr. 818. Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 17.14 h +/- 20 min.