Lot n° 50

Georg BASELITZ

Résultat :
Estimation :

Georg Baselitz, Chemin forestier. 1974. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 190 x 97 cm (74,8 x 38,1 in). [SM]. - En 1969, Georg Baselitz peint pour la première fois un motif pictural tourné à 180 degrés sur la toile avec "La forêt à l'envers", aujourd'hui au musée Ludwig de Cologne. - Les œuvres de la série des "peintures au doigt" comme "Waldweg" (1974) sont extrêmement rares et atteignent des prix records sur le marché international des enchères. - En 2021, Georg Baselitz offrira au Metropolitan Museum of Art de New York six portraits de la fin des années 1960, qui feront l'objet d'une exposition individuelle à cette occasion. - Le Centre Pompidou à Paris consacrera cette année (octobre 2021 à mars 2022) une rétrospective complète à Georg Baselitz. - Un cadeau personnel de Baselitz à son ami artiste A. R. Penck. Le présent travail est répertorié dans les archives Georg Baselitz, Munich. Nous remercions les archives pour leurs aimables renseignements. PROVENANCE : A. R. Penck (cadeau de l'artiste). Galerie Onnasch, Berlin. First Bank, Minneapolis. Jan Eric Löwenadler, New York/Stockholm. Collection privée de Hambourg. Galerie Ropac, Salzbourg. Collection privée du nord de l'Allemagne (acquise par le précité). EXPOSITION : Georg Baselitz : Paintings Bilder 1962-1988, Runkel-Hue-Williams, Ltd./Grob Gallery, Londres, 19.9.-2.11.1990, p. 36/37 (ill. couleur) et p. 70 (ill. N&B). Andere Ansichten, Galerie Terminus, Munich, janvier/février 2005. Georg Baselitz, Vonderbank Artgalleries, Berlin, 17.3.-26.4.2006, p. 10 (avec ill.). Georg Baselitz. Travaux de collections européennes, Galerie Michael Werner, Cologne, 9.11.2019-11.1.2020, cat. n° 38 (avec ill.). Georg Baselitz . I Was Born into a Destroyed Order, Michael Werner Gallery, Londres, 11.9.-5.12.2020, cat. n° 23, p. 48/49 (avec ill.). LITTÉRALITÉ : Christie's, Londres, 24.10.1996, lot 119. Sotheby's, New York, 14.11.2012, lot 334. "La hiérarchie qui place le ciel tout en haut et la terre tout en bas n'est de toute façon qu'une convention. Nous nous y sommes habitués, mais nous ne sommes pas obligés d'y croire. La seule chose qui m'intéresse, c'est de savoir comment je peux continuer à peindre des tableaux". Georg Baselitz Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 18.38 h +/- 20 min.