Lot n° 43

Karl Schmidt-Rottluff

Résultat :
Estimation :

Karl Schmidt-Rottluff, Phare. 1922. Aquarelle et pinceau à l'encre sur crayon. Signé en bas à droite. Au verso, inscription au crayon "Leuchtturm". Sur carton léger. 52 x 41 cm (20,4 x 16,1 in), format de la feuille. [KT]. - Un motif important aux couleurs impressionnantes et lumineuses. - L'ancien étudiant en architecture est visiblement fasciné par la construction inhabituelle du phare. - D'une vivacité futuriste unique. - Exposée lors de l'importante rétrospective au Lenbachhaus de Munich en 1989. L'aquarelle est documentée dans les archives de la fondation Karl et Emy Schmidt-Rottluff, Berlin. PROVENIENCE : Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur). EXPOSITION : Karl Schmidt-Rottluff à l'occasion de son 100e anniversaire. Liste des œuvres exposées, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig, 3.6.-12.8.1984, cat. n° 103 (avec ill.). Karl Schmidt-Rottluff, rétrospective, Kunsthalle Bremen, 16.6.-10.9.1989 ; Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich, 27.9.-3.12.1989, cat. n° 247 (m. ill. ; u. ill. pl. 84). Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). Expressif ! Les artistes de la collection Hermann Gerlinger, Albertina, Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 63 (avec illustrations en couleur). Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried am Starnberger See, 29.9.2018-3.2.2019, p. 255 (avec ill.). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). LITTÉRATURE : Heinz Spielmann (éd.), Die Maler der Brücke. Collection Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 398, SHG-No. 694 (avec ill.). Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 99, SHG-Nr. 209 (avec ill.). Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 18.24 h +/- 20 min.