Lot n° 27

Otto Mueller

Résultat :
Estimation :

Otto Mueller, Jeune fille accroupie. Vers 1912. Aquarelle sur dessin à l'encre de Chine. Von Lüttichau/Pirsig-Marshall P1912/18 (636). Sur carton léger. 12,1 x 12 cm (4,7 x 4,7 in), format de la feuille. [AM]. - De l'importante période du Pont. - Illustration inédite pour "Le temps heureux de Van Zanten". Un "roman d'amour de l'île de Pelli" de Laurids Bruun. - Caractérisation de cultures étrangères typique de l'époque. - Otto Müller transpose sa conception du nu dans la nature dans une ambiance exotique. PROVENIENCE : Collection Paul Eipper, Lochham (jusqu'en 1964). Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur, acquise en 1998 de la succession du susmentionné : Neumeister, 13.11.1998). EXPOSITION : Kunstmuseum Moritzburg, Halle (Saale), prêt permanent de la collection Gerlinger (2002-2017). Die Brücke in der Südsee - Exotik der Farbe, Saarlandmuseum Saarbrücken, 22.10.2005-8.1.2006 (avec illustrations en couleur p. 22). Expressif ! Les artistes de Brücke. La collection Hermann Gerlinger, Albertina Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 235 (avec ill. couleur). Musée Buchheim, Bernried am Starnberger See, prêt permanent de la collection Gerlinger (2017-2022). Brückenschlag : Gerlinger - Buchheim, Buchheim Museum der Phantasie, Bernried am Starnberger See, 28.10.2017-25.2.2018, p. 174 (m. ill. couleur). LITTERATURE : Neumeister Auktionshaus München, vente aux enchères 13.11.1998, lot 286. Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 409, SHG-Nr. 885. Jeter un pont : Gerlinger - Buchheim ! Museumsführer durch die "Brücke"-Sammlungen von Hermann Gerlinger und Lothar-Günther Buchheim, Feldafing 2017, p. 174 (m. Abb., p. 175). Werner Murrer, Lisa Marei Schmidt, Daniel J. Schreiber, Inséparables. Cadres et tableaux des artistes de Brücke, Aust.Kat. Brücke Museum Berlin, novembre 2019-mars 2020/ Buchheim Museum, Bernried, mars 2020-juillet 2020, p. 397 avec ill. Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 17.52 h +/- 20 min.