Lot n° 24

ERICH HECKEL

Résultat :
Estimation :

Erich Heckel, Chevaux blancs. 1912. Gravure sur bois en couleur. Ebner/Gabelmann 531 H b III (de b III). Dube H 242. Signé et daté. Sur vergé de Zanders (avec filigrane). 30,8 x 32,5 cm (12,1 x 12,7 in). Dimensions de la feuille : 47,2 x 60 cm (18,5 x 23,7 in). Dube donne l'indication d'un tirage non numéroté d'environ 80 exemplaires pour la maison d'édition I. B. Neumann, Berlin, ainsi que des tirages supplémentaires en dehors du tirage. Le catalogue raisonné de Renate Ebner et Andreas Gabelmann indique que, jusqu'à présent, toutes les épreuves connues sont des tirages à la main présentant des caractéristiques distinctes en termes d'impression, d'encrage ou de papier. - Chaque gravure sur bois est une pièce unique en raison de l'encrage de type monotype. - C'est l'une des gravures sur bois en couleur les plus célèbres créées par Erich Heckel. - D'autres exemplaires se trouvent au Sprengel Museum, Hanovre, au Kupferstichkabinett Berlin, au Musuem Folkwang, Essen et au St. Louis Art Museum, USA. Nous remercions Mme Renate Ebner et M. Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, pour leurs aimables conseils. PROVENANCE : Collection privée Grande-Bretagne (jusqu'en 1979 : Wolfgang Ketterer, 26-28.11.1979). Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur). EXPOSITION : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 1995-2001). Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017). Au rythme de la nature : la peinture de paysage de "Brücke". Chefs-d'œuvre de la collection Hermann Gerlinger, Städtische Galerie, Ravensburg, 28.10.2006-28.1.2007, p. 100 (avec illustrations en couleur). Expressiv ! Les artistes de Brücke. La collection Hermann Gerlinger, Albertina Vienne, 1.6.-26.8.2007, cat. n° 96 (avec ill. en couleurs). Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022). LITTERATURE : Galerie Wolfgang Ketterer, Munich, vente aux enchères 36, 26-28.11.1979, lot 720. Heinz Spielmann (éd.), Die Maler der Brücke. Collection Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, p. 198, SHG-No. 245 (m. Abb.) Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 192, SHG-Nr. 431 (avec ill.) L'animal et la nature comme porteurs d'ambiance. Katja Schneider (éd.), Moderne und Gegenwart. Das Kunstmuseum in Halle, Munich 2008, p. 123 (avec illustrations en couleur). Indina Woesthoff, "...la lourdeur de notre chemin peut bien utiliser des amis" - Erich Heckel et Gustav Schiefler, dans : Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Gemeinsames Ziel und eigene Wege. Die Brücke" et sa postérité, Munich 2009, p. 64 (ill. 7). "[...] la mise en forme des objets, la division de l'espace avec ses bords inégaux et les couleurs claires en font l'une des feuilles à la fois les plus aimables et les plus monumentales de l'art moderne ; il y souffle un air de nouveau classicisme". Gustav Schiefler, L'œuvre graphique d'Erich Heckel, dans : Das Kunstblatt, 2e année, Berlin 1918, p. 286. Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 17.46 h +/- 20 min.