Erich Heckel, Jeune fille couchée avec un chat (Fränzi). 1909.
Lithographie.
Ebner/Gabelmann 368 L. Dube L 122, signée et datée. Un des 3 exemplaires connus par le catalogue raisonné. Sur vélin. 27,5 x 32,9 cm (10,8 x 12,9 in). Papier : 36,6 x 45,7 cm (14,4 x 17,9 in).
La feuille a probablement été signée et datée ultérieurement par Erich Heckel. Titré et daté de la main de Siddi Heckel dans la marge inférieure droite de la feuille.
- Seul exemplaire n'appartenant pas au musée, les deux autres exemplaires connus de la lithographie se trouvent au Folkwang-Museum, Essen, et à la Staatliche Kunsthalle, Karlsruhe.
- Un exemple extraordinairement beau de la méthode de travail immédiate et spontanée des artistes de "Brücke".
- Provenance fermée.
Nous remercions Madame Renate Ebner et Monsieur Hans Geissler, Succession Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, pour leurs aimables conseils.
PROVENANCE :
Succession de l'artiste.
Collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur, acquise en 1997 auprès du susmentionné).
EXPOSITION :
Frauen in Kunst und Leben der "Brücke", Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig, 10.9.-5.11.2000, cat. n° 42 (avec ill. p. 133).
Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, jusqu'en 2001).
Le pont à Dresde. 1905-1911, château de Dresde, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, 20.10.2001-6.1.2002, cat. n° 176 (avec ill.)
Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2001-2017).
Musée Buchheim, Bernried (prêt permanent de la collection Hermann Gerlinger, 2017-2022).
LITTÉRATURE : Hermann Gerlinger, Katja Schneider (éd.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, p. 168, SHG-Nr. 378 (m. Abb.).
Heure d'appel : 10.06.2022 - env. 17.24 h +/- 20 min.