Paire de pendants d’oreilles en or 18K (750), chacun formé d’une pastille facettée d’onyx, retenant une goutte d’onyx montée en or, le culot souligné d’émail et de demi-perles. Travail français de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 5 cm environ. Poids brut : 9,6 g
A French late 19th century pair of ear pendents set with onyx