Charte de fondation ottomane enregistré par Sayyid... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Charte de fondation ottomane enregistré par Sayyid Mehmed Emin bin Ali d'çelli, Kadi de La Mecque.
L'émir-i azam Haji Mustafa Pertev Pacha a fait don des terres (le 5 Zilka 1283 dans le canton de Shirulebabil et Kefr-i Hicazi à condition que le trésorier de la fondation ait été nommé par le Khédive égyptien Abbas Pacha.
17 Zilka' 1298 [11 octobre 1881].
Témoins : Mehmed Emin bin Abdullah el-Nebbas el-Medenî, es-Sayyid Muhammed bin Ali Selim, Süleyman bin Esad Vakkas, Ivaz bin Ahmed bin Ali el-Tamravî.
Reliure en maroquin rouge à décor peint de fleurons dorés.
35 x 24cm