Le cri, 1940
Crayon de couleur, plume et encre de Chine sur papier bleu.
Signé et daté 28/4/40 en bas à droite.
Kleurpotloden, pen, Oost-Indische inkt op blauw papier.
Gesigneerd en gedateerd 28/4/40 rechtsonder.
33.5 x 24, 3 cm
Bibliographie/Bibliografie:
Julio Gonzalez, Dessins Catalogue Raisonné par Josette Gilbert, fascicule «Scènes Paysannes», Œuvre reproduite en page 340.Editions Carmen Martinez. Imprimerie Arte, Adrien Maeght, Paris, 1975.
Provenance / Herkomst:
Galerie de France, Paris
Collection privée, Bruxelles (acquis auprès de la galerie de France).
Le Comité Julio Gonzalez a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Cette œuvre sera répertoriée dans le nouveau catalogue raisonné général en préparation par l'historien de l'art Tomas Llorens.