Lot n° 36

JULIO GONZALEZ (1876-1942)

Estimation :

Le cri, 1940 Crayon de couleur, plume et encre de Chine sur papier bleu. Signé et daté 28/4/40 en bas à droite. Kleurpotloden, pen, Oost-Indische inkt op blauw papier. Gesigneerd en gedateerd 28/4/40 rechtsonder. 33.5 x 24, 3 cm Bibliographie/Bibliografie: Julio Gonzalez, Dessins Catalogue Raisonné par Josette Gilbert, fascicule «Scènes Paysannes», Œuvre reproduite en page 340.Editions Carmen Martinez. Imprimerie Arte, Adrien Maeght, Paris, 1975. Provenance / Herkomst: Galerie de France, Paris Collection privée, Bruxelles (acquis auprès de la galerie de France). Le Comité Julio Gonzalez a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Cette œuvre sera répertoriée dans le nouveau catalogue raisonné général en préparation par l'historien de l'art Tomas Llorens.