Service à thé en porcelaine tendre blanche de Tournai à décor polychrome de bouquets de roses et rehauts dorés
- Théière. D : 13 x 17 cm.
- Crémier. H : 13 cm.
- Sucrier couvert. H : 11 cm.
- Plateau. D : 22,5 x 32 cm.
Marque dorée aux épées croisées et au quatre croisettes.
Tournai, XVIIIe siècle.
Note : un petits féle et une ébréchure sur le sur le bec verseur et de petits manques sous le pot à lait