Maximilien LUCE (1858-1941)
Baigneuse nue assise
Aquarelle, signée en bas à droite.
14,5 x 10,5 cm
Notre aquarelle est à rapprocher de Nu assis ou Le repos du modèle,1898, huile sur toile de forme ovale 61 x 50 cm décrit et reproduit décrit dans Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, tome II, page 157 sous le n°625.