Maximilien LUCE (1858-1941)
Rolleboise, pâturages
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche, porte le timbre de l'atelier et le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos sur le châssis.
41 x 53,5 cm
Bibliographie :
- Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit page 493 sous le n°2089, mentionné comme signée aussi en bas à droite.