Maximilien LUCE (1858-1941)
Rolleboise, la plaine sous l'orage, vers 1920-1925
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche et porte au dos le timbre de la collection Jean Bouin-Luce.
(Restaurations).
38,5 x 48,5 cm
Bibliographie :
- Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit page 495 sous le n°2099.