Gustave Jacques STOSKOPF (1869-1944)
Maison alsacienne, 1932
Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche, resignée et titrée au dos.
(Bon état, petites restaurations en bas à gauche sur le baquet).
69 x 54,5 cm
M. Nicolas STOSKOPF, petit-fils de l'artiste, nous a signalé que la "maison alsacienne" est la vue d'une partie de la maison de l'artiste à Brumath qu'il occupe toujours et où un petit musée familial a été installé.