Maurice DENIS (1870-1943)
La Samaritaine, 1924
Huile sur carton, signée et datée « 24 » en bas à droite.
40,5 x 39,5 cm
Provenance :
- Offert en 1924 par l'artiste à Xavier de Lacroix de Lavalette, cousin d'Élisabeth Graterolle, la seconde épouse de Maurice Denis
- Vente Drouot, 21 décembre 1987, n°75 du catalogue
- Collection particulière
Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue raisonné sous le n°924.0004.
Nous remercions Claire Denis, petite-fille de l'artiste, qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous indique que : « Maurice Denis, souffrant de maux d'estomac, part faire une cure à Vichy du 19 juin au 9 juillet 1924, où il est suivi par le Dr Chaumat, époux de Jeanne Chaumat, une cousine de Lisbeth. Ce traitement où il doit « prendre les eaux » évoque pour lui le récit évangélique où Jésus demande à boire à une Samaritaine venue tirer de l'eau du puits de Jacob (Jean, IV, 1-30). Le peintre situe vraisemblablement la scène dans un jardin des Chaumat, en donnant peut-être à la femme les traits de Jeanne. Il fait des portraits au pastel de la famille Chaumat qu'il leur offre. Un croquis aquarellé du puits figure à côté d'autres croquis de Vichy dans le carnet n°79 ».