Marcel LOYAU (1895-1936)
Nu agenouillé, 1926
Épreuve en bronze patiné, signée, datée.
Cire perdue C. Valsuani.
Hauteur avec le socle : 39,5 cm
Marcel François Loyau est très tôt attiré par la sculpture et il devient rapidement un artiste reconnu. En 1927, il remporte le Prix national des Beaux-Arts. Il épouse l'artiste peintre Jeanne Morancé et le couple va s'installer à Boulogne-Billancourt. Il est le fondateur de la Société des Beaux-Arts de Boulogne. Il meurt prématurément à l'âge de 40 ans.