Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Les Châtiments
Modèle... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Les Châtiments
Modèle créé vers 1885
Haut-relief en bronze à patine brun clair nuancé de vert Signé " DALOU " en bas à gauche
Porte la marque du fondeur " Susse Frs Edts Paris "
Porte un cartouche annoté " C’EST UN ESPRIT VENGEUR QUI PASSE / CHASSANT DEVANT LUI LES DEMONS / Victor Hugo "
H. 26 x L. 19 cm, dans un cadre en bois fruitier H. 36 x L. 28,5 cm
Aimé-Jules Dalou réalise le modèle de ce relief afin d’illustrer Les Châtiments de Victor Hugo, recueil de poèmes satiriques réprouvant le coup d’État de Napoléon III en 1851 publié en Belgique. Au-delà de leur amitié, les deux artistes contraints à l’exil partagent leurs opinions politiques. On retrouve dans plusieurs sculptures de Dalou l’influence de l’œuvre de Hugo. Félix Bracquemont réalise une gravure à l’eau forte d’après le relief de Dalou pour le frontispice de l’édition française du recueil qui n’est finalement pas publié.
De la main du sculpteur, nous connaissons deux reliefs en plâtre et un exemplaire en bronze présenté au Salon de 1890. Pour des raisons de santé et économiques, Dalou accepte l’édition de son modèle et établit un contrat avec la Fonderie Susse en 1899 dans
trois dimensions. La première ver- sion (15x11cm) est constituée d’un seul exemplaire conservé à Orsay. La majorité des tirages édités par Susse sont réalisés de manière posthume en version n°3 (33 x 23 cm) ; notre exemplaire, plus rare, fait partie de la version n°2 (26x19 cm) qui a été rapidement arrêté par l’éditeur
Œuvres en rapport
• Aimé-Jules Dalou, Les Châti- ments, vers 1885, bas-relief en plâtre, H. 34,5 x L. 24,2 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 2464 :
• Aimé-Jules Dalou, Les Châtiments n°3, chef-modèle, relief en bronze,
H. 15,7 x L. 11,6 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. 4337.
Littérature en rapport
Amélie Simier, Jules Dalou, Le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, 2013, modèle répertorié sous le n°69, pp. 114-115.
.