Gustave Doré (1832-1883)
Vanité
Épreuve en plâtre teinté Signé " Gve Doré "
H. 12,5 x L. 22 x P. 12,5 cm
Accidents et manques
On retrouve dans cette petite épreuve en plâtre où le corps d’un homme allongé aujourd’hui fragmentaire repose sur un amas de crânes l’atmosphère onirique et parfois inquiétante de l’œuvre de l’artiste protéiforme, qui ne s’est essayé à la sculpture qu’à la fin de sa carrière, à partir de 1877.