La Mennais (Félicité de) - Hugo Victor : Une lettre... Lot 45
Résultat :
Estimation :
La Mennais (Félicité de) - Hugo Victor : Une lettre manuscrite d'une page, 18 x 8 cm pliée avec l'adresse de Victor Hugo, rue de Vaugirard, n°90 à Paris. Reste de cire à cacheter, cachet avec la date illisible. « Puisque vous voulez bien, mon cher ami, me laisser le choix du jour où j'aurai le plaisir de dîner avec vous, ce sera, si vous n'avez pas vous-même d'engagement mercredi prochain. Je regarderai la chose comme arrangée ainsi, à moins que vous ne m'indiquiez un autre jour ». Suivi de 4 mots en latin, je pense, mais difficile à déchiffrer. Signé : F. De La Mennais. Bel état du document avec un petit manque de papier parti avec la cire lors de son ouverture.