Fougeroux de Bondaroy : Art de tirer des carrières... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Fougeroux de Bondaroy : Art de tirer des carrières la pierre d'ardoise, de la fendre et de la tailler. S.E, S.L., S.D. Partie de l'encyclopédie Diderot et d'Alembert, publiée entre 1751 et 1772. 1 volume in-folio, reliure moderne à la Bradel en plein papier à la cuve. Reliure solide, petits défauts en coiffe. Collationné comme suit : IV ff.- 65 pp. IV planches gravées. Mouillure importante sur les 4 planches.