Lot n° 46

Estimation :

Importante bague en or jaune (750) et argent (min. 800), le plateau octogonal émaillé bleu translucide sur fond guilloché orné de diamants taille ancienne en serti griffe, dans un entourage de roses hollandaises Travail français du début du XIX° siècle Poids approximatif du diamant principal : 0.50 carat Poids brut : 16.9 g - Tour de doigt : 60 (plateau à refixer, égrisures, petits manques à l'émail)