Lot n° 33

Estimation :

PARIS - COFFRET aux Saintes Huiles rectangulaire en étain pour le Baptême, à base moulurée et couvercle à doucine sommé d’une croix, à décor de frises de godrons et rinceaux feuillagés. Poinçon de Jean-Baptiste DUFOUR reçu maître en 1661 : marteau couronné / P / I.B.D.F. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1691. Dimensions : 9,5 x 7,2 x 12,2 cm. Entre 1691 et 1694Curieux constat d’un objet fabriqué par un maître parisien et contrôle à Caen, peut-être à l’occasion d’une foire.Complet de deux ampoules anciennes rapportées.