datation : Troisième quart du 19ème siècle, provenance : USA, Canon rond, rayé, calibre 11 mm (alésage propre, rayures visibles), muni d'un cran de mire réglable numéroté de 1 à 4, d'un guidon et d'un embrayage latéral pour la baïonnette, marqué "B" à la base ; verrou typique marqué "B" ; bâti lisse, queue avec adresse et brevets ; crosse (avec un timbre) et avant en bois, avec montures en fer et baguette. longueur 127,5 cm.