Grand épi de faîtage en grès émaillé sancai, représentant un dragon ailé en mouvement.
H. 38 cm - L. 45 cm
(Une oreille manquante, et quelques restaurations d'usage)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 30 janvier 1924 chez la galerie d'art de la Compagnie de la Chine et des Indes, 14 rue de Castiglione à Paris (75001). Première ligne.