Couple de perruches, sur des rochers ajourés, en biscuit et émaux sancai.
H. 18 cm - 19 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture Pierre Saqué datée du 3 avril 1929 à Paris, page 3/4.
Neuvième ligne. Étiquette Pierre Saqué. 1924-02-13 Raymond NOËL 79 rue de la Boëtie 75008. 1928-10-26 L. MICHON 29 rue des Pyramides 75001. 1929-04-03 Paris p3.4.