Groupe en biscuit et émaux de la famille verte, représentant un canard près d'une feuille de lotus, formant godet de peintre.
L. 9,5 cm
(Restauration, éclat à l'intérieur)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Vandermeersch «porcelaines - faïences anciennes, 31 bis rue des Saints-Pères».